+7 (812) 313 54 16

Пн-Пт: с 10:00 до 19:00, Сб с 12:00 до 18:00

ПОЧЕМУ РЖАВЕЮТ ИНСТРУМЕНТЫ?

Это может быть связано с неправильной обработкой или с тем, что состав стали этих 1-2 инструментов имеет некоторое отклонение (в пределах допустимых производителем), которое заявило о себе при использовании агрессивных хлор- и альдегидсодержащих дезинфицирующих средств. Обычно дез.средство подбирают под инструмент, а не на оборот, поэтому если вы столкнулись с такой ситуацией, просто замените ваш дезинфектор на менее агрессивный.



КАК СОХРАНИТЬ ИНСТРУМЕНТЫ
1. Не превышайте рекомендованную в инструкции дозировку дезинфицирующих средств.
Отклонения в химическом составе дез.средства способствуют увеличению риска появления следов ржавчины. Разводите дез.средство строго по инструкции.


2. Не оставляйте инструмент в растворе на более длительное время, чем того требует инструкция к препарату.

2. Обязательно промывайте и просушивайте инструменты и фрезы после дезинфекции.
Агрессивность химических препаратов возрастает под воздействием температуры стерилизатора и не до конца смытые препараты могут ускорить коррозию металла даже нержавеющих сталей.
3. Помещайте в сухожар только полностью сухой инструмент. Выдерживайте температуру указанную в инструкции.


4. Смазывайте узлы трения специальным маслом для инструментов.

Если все же так случилось, что после дезинфекции (или стерилизации) на вашем инструменте появилась ржавчина, то можно воспользоваться одним из растворов по ее удалению, например "Сфера инструфорте". В таком растворе вы легко и быстро сможете очистить инструмент и фрезы всего за 15 минут.